Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
21.12.2018

Коллегия минздрава: организация медицинской помощи в школах и детских садах Поморья

Вопросы организации медицинской помощи детям в период их обучения в общеобразовательных и дошкольных организациях обсуждались на заседании коллегии министерства здравоохранения Архангельской области.

Актуальность темы отметил глава регионального минздрава Антон Карпунов. Министр напомнил, что наш регион участвует в реализации национального проекта «Здравоохранение», который включает в себя, в частности, развитие первичной медико-санитарной помощи, борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, улучшение кадровой составляющей.

– Также одно из направлений нацпроекта – развитие детского здравоохранения, включающее создание инфраструктуры для оказания медицинской помощи детям и внедрение современных медицинских практик. Впереди нас ждет множество решений, направленных на улучшение условий оказания медицинской помощи, – подчеркнул Антон Карпунов.

Об организации медицинского обеспечения школьников и воспитанников детских садов в Архангельской области рассказала начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения регионального минздрава Ольга Николаева.

– В 2018 году, который положил начало десятилетию детства в России, стартовал новый этап развития педиатрической службы, включающей в себя развитие первичной и специализированной медицинской помощи. В Архангельской области принят комплексный план на несколько лет, в котором поставлены задачи по повышению качества жизни детей и их семей, – сказала представитель минздрава.

Профилактика – основа здоровья

Эксперты констатируют, что Архангельская область является регионом с географическими особенностями, сложной транспортной доступностью, значительным миграционным оттоком и, как следствие, низкой рождаемостью. Однако несмотря на всё это, в Поморье отмечается устойчивая тенденция к увеличению детского населения.

– В Архангельской области проживает порядка 230 тысяч детей и подростков, – сообщила Ольга Николаева. – К сожалению, в последние годы среди детей отмечается высокий уровень заболеваемости. В структуре преобладают болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, глаза и пищеварения.

Все эти данные говорят, в частности, о недостаточности как первичной, так и вторичной профилактики. Специалисты уверены, что для исправления ситуации необходимо консолидировать усилия медицинских и образовательных учреждений, привлечь молодежные и общественные организации к формированию у подрастающего поколения устойчивых стереотипов здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.

Школьная медицина

Именно к этим целям стремится школьная медицина. Задачи, которые ставятся перед всеми её участникам, – тесное межведомственное сотрудничество, развитие кадрового потенциала, обучение педагогов и родителей, внедрение современных здоровьесберегающих технологий в учреждениях образования.

Одну из ключевых ролей школьная медицина отводит медицинскому работнику. При этом обсуждаются как оптимальные условия работы медицинского кабинета в образовательном учреждении, так и использование выездных технологий, развитие информатизация кабинетов, введение уроков здоровья в школах и многое другое.

Свыше 550 медкабинетов

Всего, по состоянию на 1 октября, в школах и детских садах Архангельской области функционирует 554 медицинских кабинета, все они оборудованы и лицензированы. Укомплектованность кабинетов врачебными кадрами составляет 78 процентов, средним медперсоналом – 90 процентов.

В медкабинетах оказывается первичная медико-санитарная помощь в экстренной и неотложной форме, в том числе при внезапных острых заболеваниях и обострении хронических. Также одним из направлений работы медицинских кабинетов в школах является профилактика, включая вакцинацию. Так, в 2018 году против гриппа привито более 157 тысяч детей, благодаря иммунизации в последние годы отмечается снижение общей заболеваемости гриппом.

Участники заседания коллегии отметили, что здоровье детей имеет важнейшее значение для общества. Перед всеми ведомствами стоит множество задач, которые объединяет единая цель – чтобы медицинская помощь детям в школах и детских садах оказывалась в полном объёме.

Источник: https://www.minzdrav29.ru/news/detail.php?ID=976009

У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных