Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
26.06.2019

26 июня – День борьбы с наркоманией

Уровень общей заболеваемости наркоманией в Архангельской области в последние годы сохраняется ниже показателя по Северо-Западному федеральному округу. Тем не менее, борьба с наркозависимостью остаётся актуальным вопросом как для нашего региона, так и всей страны в целом.

По итогам 2017 года общая заболеваемость наркоманией в Архангельской области составила 56,9 случаев на 100 тысяч человек, что ниже показателя по СЗФО в 2,8 раза. В 2018 году все наркологические больные, обратившиеся в психиатрам-наркологам в Архангельской области, составляют порядка одного процента от населения региона, из них большинство (81 процент) – больные с синдромом зависимости от алкоголя.

Как пояснили в министерстве здравоохранения Архангельской области, в регионе проводится комплекс мероприятий антинаркотической направленности. Приняты региональные нормативно-правовые акты в сфере профилактики заболеваний, в том числе наркомании. Поводится информирование северян по вопросам здорового образа жизни и профилактики употребления психоактивных веществ, а также массовые профилактические акции.

Приоритетными мероприятиями антинаркотической направленности, реализуемыми в рамках «дорожной карты», являются профилактика употребления психоактивных веществ, организация раннего выявления и мотивационного консультирования лиц групп наркологического риска и лиц с наркологическими расстройствами в первичном звене здравоохранения, а также формирование мотивации и приверженности к лечению и снижение стигматизации наркологических расстройств.

Среди прочего ко Дню борьбы с наркоманией Архангельский психоневрологический диспансер проводит областной научно-практический семинар «Профилактика употребления психоактивных веществ в молодежной среде». В мероприятии примут участие работники системы медицинской профилактики, сотрудники центров здоровья, психологи и другие заинтересованные специалисты. Форум пройдет 27 июня в Доме молодёжи.

Источник: https://www.minzdrav29.ru/news/detail.php?ID=978477

У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных