Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
27.06.2019

Гепатопанкреатобилиарная хирургия в практике общего хирурга

В Первой городской клинической больнице им. Е.Е. Волосевич начала свою работу клиническая секция VIII Беломорского симпозиума «Гепатопанкреатобилиарная хирургия в практике общего хирурга».

На открытии школы-семинара представитель министерства здравоохранения Архангельской области Оксана Шурундина отметила, что использование в хирургической практике современных технологий позволяет снизить послеоперационную летальность, которая на сегодняшний день по Архангельской области ниже, чем по Российской Федерации.

Главный врач Сергей Красильников поблагодарил гостей за то, что нашли возможность и приехали в Архангельск, чтобы поделиться с нашими специалистами своим  профессиональным опытом и достижениями.

Генеральный секретарь Ассоциации гепатопакреатобилиарных хирургов стран СНГ, д.м.н., проф. Дмитрий Панченков рассказал, что проект «Гепатопанкреатобилиарная хирургия в практике общего хирурга» зародился два года назад и ставит своей целью максимально распространить, расширить и углубить знания именно общих хирургов, которые в своей повседневной деятельности в условиях районных, областных и городских больниц в той или иной степени сталкиваются с проблемами гепатопакреатобилиарной хирургии, которая включает в себя целый комплекс смежных областей –  это экстренная хирургия, плановая абдоминальная хирургия и онкохирургия.

- Именно на Архангельской земле на  протяжении последних лет гепатопанкреатобилиарная хирургия очень успешно развивается и уже созданы все предпосылки для того, чтобы именно Архангельск стал региональным центром гепатопакреатобилиарной хирургии на севере. Во многом это происходит благодаря усилиям энтузиастов и экспертов в этой области во главе с Борисом Львичем Дуберманом. Предпосылки все есть, осталось создать условия, - подчеркнул Дмитрий Паченков.

Заведующий кафедрой хирургии СГМУ, проф., Сергей Дыньков напомнил, что основы развития гепатопанкреатобилиарной хирургии были заложены еще в 70-е годы прошлого века:

- Лев Борисович Дуберман был основателем направления гепатопакреатобилиарной хирургии в Архангельске. Его сын подхватил это направление и прилагает усилия, чтобы оно развивалось. На протяжении всего этого времени локомотивом развития в Архангельской области гепатопакреатобилиарной хирургии является Первая городская клиническая больница и на сегодняшний день созданы уже значительные возможности для развития – это и лаборатория малоинвазивной хирургии, и консультативный прием, и оказание хирургической помощи в стационаре. Мы ставим перед собой  амбициозные цели, в частности выйти на возможности трансплантации печени в Архангельске области. Задачи, которые казались непреодолимыми, но в конечном итоге мы приходим к их реализации. Уже состоявшиеся трансплантации почки на базе первой городской клинической больницы подтверждают это.

Школа «Гепатопанкреатобилиарная хирургия в практике общего хирурга» будет проходить 27 – 28 июня. Первый день – теоретическая часть. Во второй день состоятся мастер-классы. Запланированы две операции: расширенная левосторонняя гемигепатэктомия по поводу гепатоцеллюлярного рака после этапного лечения опухоли больших размеров и лапароскопическая резекция VI сегмента печени по поводу эхинококкоза печени.

У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных