Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
15.07.2019

Региональная повестка здравоохранения: доступность медицинской помощи и обеспечение кадрами

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова провела видеоселекторное совещание с участием руководителей всех субъектов Российской Федерации, региональных министерств здравоохранения, ректоров медицинских вузов. Одна из главных тем в повестке совещания – обеспечение доступности медицинской помощи каждому гражданину страны вне зависимости от места его проживания.

Министр напомнила участникам совещания  о действующей геоинформационной системе (ГИС) Минздрава России, которая  позволяет регионам осуществлять территориальное планирование медицинской инфраструктуры и настраивать маршрутизацию пациентов с учётом транспортной сети, численности и плотности населения, климатических особенностей региона. Для решения задач, направленных на повышение доступности медицинской помощи, – это удобный, а порой и незаменимый инструмент.  Разработка и внедрение в 2016 году ГИС позволили выявить и проанализировать для каждого субъекта Российской Федерации "проблемные зоны".  Начиная с 2017 года, этот ресурс активно используется в «достраивании» и модернизации первичного звена здравоохранения. Так, в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», опираясь на ГИС,  строятся врачебные амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты в поселках с численностью населения от ста до двух тысяч человек, планируются необходимые маршруты мобильных медицинских комплексов для удалённых и малонаселённых территорий. Под контролем ГИС  развивается система региональных сосудистых центров (РСЦ) и первичных сосудистых отделений (ПСО) в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В результате, только за два последних года  создано около 1000 новых ФАПов и сельских амбулаторий, общее число сельских объектов здравоохранения увеличилось с 2012 года на 7.9 % до 50 000 ; закуплено свыше 300 мобильных медицинских комплексов и уже 3700 мобильных бригад медицинских специалистов работают в регионах. Число сосудистых центров возросло с 293 в 2012 году до 656 к 2019 году.

Вместе с тем, Вероника Скворцова отметила, что доступность  медицинской помощи разной степени сложности может быть обеспечена для жителей каждого населённого пункта лишь при создании единой скоординированной региональной системы здравоохранения с чёткой логистикой, пониманием возможностей каждой медицинской организации и организацией связей между организациями.   Помочь этому может формирование внутри каждого региона "медицинских округов" – кластеров, объединяющих медицинские организации первого (ФАПы, амбулатории, поликлиники, районные больницы) и второго (межрайонные, межмуниципальные больницы и медцентры) уровней, задачей которых является организация всей необходимой помощи проживающему внутри  "медицинского округа" населению с использованием всего лечебно-диагностического  потенциала.

При этом руководство субъектов РФ должно  утвердить и довести до каждого жителя региона порядки оказания первичной и специализированной медицинской помощи, перечни медицинских организаций, где можно полностью пройти профилактические осмотры и диспансеризацию, проконсультироваться с профильными медицинскими специалистами и пройти обследование, графики приёма врачей, в том числе в вечернее время и по субботам, и механизмы комфортной записи на приём. Чрезвычайно важно доводить до каждого жителя региона информацию о том, на что распространяются   государственные гарантии бесплатного оказания медицинской помощи, каковы предельные сроки ожидания разных видов помощи (осмотра специалистами, диагностических процедур, госпитализации),  как можно защитить свои права в случаях отказа в оказании бесплатной помощи, нарушении сроков ее оказания или попытке заменить ее платными услугами. Для этого Министр  призвала регионы активней использовать все свои медиа-возможности: официальные региональные СМИ, телевизионные каналы и интернет-ресурсы, сайты всех медицинских организаций и департаментов здравоохранения.

Опорой в повышении доступности и качества медицинской помощи должна стать цифровизация здравоохранения. Ответственная задача, которую должны решить все субъекты Российской Федерации, –  до 2022 года  создать единый цифровой контур здравоохранения. Он обеспечит информационную поддержку управления потоками пациентов, телемедицинские консультации и преемственность оказания медицинской помощи гражданам. Этот инструмент повысит эффективность управления всеми ресурсами (кадровыми, лекарственными, материальными, финансовыми) системы здравоохранения, избавит медорганизации и пациентов от "бумажной нагрузки" и, соответственно, лишней работы и бюрократии.

Создавая кластерные объединения, руководители регионов должны обеспечить удобную транспортную доступность больниц и поликлиник, с регулярным движением и фиксированным расписанием  общественного транспорта. В  2019 году в рамках федерального проекта "Старшее поколение" предусмотрены бюджетные ассигнования (свыше 2 млрд. руб) на приобретение регионами автотранспорта для доставки людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Кроме того, прорабатывается возможность использования этого автотранспорта для всех, кто нуждается в такой транспортной социальной поддержке.

Министр также подчеркнула, что важнейшим направлением работы регионов является устранение кадрового дефицита, особенно в первичном звене здравоохранения. Для этого  необходимо повысить эффективность взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации с ответственными медицинскими вузами. Необходимо разработать дорожную карту по краткосрочным и среднесрочные мерам  обеспечения потребности в медицинских кадрах по каждому профилю и каждой медицинской организации, используя специально созданные механизмы целевого приёма на бюджетные места вузов, программы "Земский доктор/фельдшер", а также целевого обучения на старших курсах, первичной переподготовки кадров, эффективного трудоустройства.

По итогам видеоселектора сформирован и направлен в субъекты Российской Федерации перечень поручений. В частности, главам субъектов Российской Федерации рекомендовано:

•Расширить практику целевого обучения студентов старших курсов, обучающихся по программам высшего медицинского образования, с дополнительной социальной поддержкой будущих врачей в процессе их обучения.

•Привести долю гарантированных выплат по окладам в заработной плате врачей и среднего медицинского персонала в соответствие с рекомендованными значениями (55-60%).

•Разработать «дорожные карты» (план-график) по ликвидации кадрового дефицита и дисбаланса на краткосрочную и среднесрочную перспективу с учетом  потребности в специалистах, с указанием конкретных механизмов по устранению дефицита кадров.

• Провести корректировку заявки на целевую подготовку на 2020 год с учетом реальной региональной потребности в кадрах.

• Сформировать обоснованную заявку на обучение по программам профессиональной переподготовки специалистов на 2020 год.

•Недопустить срыва запуска объектов здравоохранения или их неэффективного использования в связи с кадровым дефицитом медицинских организаций.

•Расширить практику целевого обучения в ординатуре.

•Обеспечить обязательное прохождение специалистами первичного звена здравоохранения образовательной программы по "онконастороженности" в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

•Обеспечить активное вовлечение медицинских специалистов  в систему непрерывного медицинского образования.

Эти поручения направлены не только на обеспечение доступности медицинской помощи каждому гражданину России  вне зависимости от места его проживания, но и в целом  –  на решение ключевой государственной задачи, обозначенной Президентом Страны Владимиром Владимировичем Путиным, – сбережение народа.

Источник: https://www.rosminzdrav.ru/news/2019/07/12/11987-regionalnaya-povestka-zdravoohraneniya-dostupnost-meditsinskoy-pomoschi-i-obespechenie-kadrami

У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных