Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
21.08.2019

Завершился трудовой семестр студенческого отряда «Коллеги»

В зале заседаний правительства Архангельской области подвели итоги работы медицинского студенческого отряда «Коллеги».

Трудовой семестр этого уникального студенческого отряда стартовал 8 июля. В рамках работы отряда медицинскую практику в Архангельске прошли 38 студентов из 15 регионов страны, обучающихся по направлению «Здравоохранение и медицинские науки». Это ребята из Нижегородской, Иркутской, Новгородской, Тюменской, Кировской, Омской, Оренбургской областей, Алтайского и Пермского краев, а также Республик Удмуртия, Татарстан, Башкортостан, Чувашия и Карелия.

Бойцы трудились в качестве среднего и младшего медицинского персонала в медицинских учреждениях Архангельска – Архангельской областной клинической больнице, Первой городской клинической больнице им. Е.Е. Волосевич, АГКБ №4 и №7, поликлинике №2. Руководители лечебных учреждений, где проходили практику будущие врачи, отметили хорошую подготовку, позитивный настрой на работу и энтузиазм «Коллег».

В Первой городской клинической больнице им. Е.Е. Волосевич трудились 14 бойцов ВСМО «Коллеги».

– В этом году мы не только увеличили количество бойцов нашего отряда и регионов-участников, к проекту присоединились и новые лечебные учреждения. Ребята занимались уборкой помещений, транспортировкой пациентов, оказывали помощь среднему медицинскому персоналу, – подвела итоги работы командир отряда «Коллеги» Ольга Золотарева. – У нас прошло и множество внерабочих мероприятий – конкурс профессионального мастерства, экскурсии в медучреждения Архангельска, обучающие мероприятия, большая культурная программа. Традиционно провели конкурс «Мисс и мистер ВСМО – 2019».

Кроме того, двадцать участников «Коллег» несколько дней провели в детском оздоровительном лагере «Северный Артек» Холмогорского района, где организовали для воспитанников ряд мероприятий профориентационной направленности, мастер-классы по перевязкам, гигиеническим навыкам, устроили творческий вечер.

Как рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Архангельской области Татьяна Русинова, в следующем году планируется расширить перечень и географию лечебных учреждений, где смогут работать бойцы студенческого отряда: предполагается, что к Архангельску присоединятся Северодвинск, Новодвинск и Котлас.

— Возрастающее с каждым годом число участников из разных регионов говорит о том, что проект востребован, появляются новые формы его работы, и это не может не радовать, – отметил первый заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Иван Дементьев. – Ровно год назад на подведении итогов работы отряда «Коллеги» мы договорились о том, что совместно поработаем над проведением всероссийского форума медицинских отрядов в Архангельске в 2019 году. В итоге получили поддержку Фонда президентских грантов, запланировали средства в областном бюджете. Поэтому сегодня мы реально формируем линию развития медицинских студенческих отрядов на ближайшую перспективу.

Всероссийский форум студенческих медицинских отрядов пройдет в Архангельске 27-29 сентября, он соберет более 350 участников – представителей всех медицинских отрядов страны. Также приглашены представители министерства здравоохранения России и аналогичных региональных структур, руководители лечебных учреждений разных субъектов РФ.

По словам руководителя направления студенческих медицинских отрядов центрального штаба Российских студенческих отрядов Кристины Сидоровой, общая цель форума – разработать стратегию развития медицинских студенческих отрядов в стране на ближайшие пять лет.

Источник: minzdrav29.ru

Фото

У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных