Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
23.01.2020

РЕКОМЕНДАЦИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА И ОРВИ

По данным мониторинга заболеваемости ОРВИ по городу Архангельску, который является опорной базой по гриппу, за период с 13.01.2020 года по 19.01.2020 зарегистрировано 2384 случая ОРВИ и 2 случая гриппа, в том числе у детей 1655 случаев ОРВИ и 2 случая гриппа. Показатель заболеваемости ОРВИ всего населения составил 67,1 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 7,6%. Среди взрослого населения заболеваемость ниже эпидемического порога на 31,5%, в возрастных группах 0 –2 года - ниже на 4,3%, 3 – 6 лет - ниже на 11,0 %, 7–14 лет - ниже на 19,5%. Госпитализировано с ОРВИ и гриппом 34 человека, из них детей до 14 лет – 28.

В Архангельской области показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом всего населения составил 63,7 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 14,4%. Число госпитализированных с ОРВИ не превышает среднемноголетний уровень, характерный для данного периода года.














В период заболеваемости гриппом и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Архангельской области рекомендует:

·         избегать мест массового скопления людей;

·         при необходимости посещения многолюдных мест соблюдать дистанцию в 1 м (не ближе расстояния вытянутой руки);

·         в местах скопления людей и при близком контакте с ними использовать медицинскую маску, защищающую нос и рот, и своевременно ее менять;

·         знать и выполнять правила "респираторного этикета" (здоровым не касаться руками носа, рта и глаз, а больным не посещать общественные места без медицинских масок, кашлять и чихать в носовые платки, желательно одноразовые, или при их отсутствии - в сгиб локтя);

·         тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест, возвращаясь домой, после посещения санитарных комнат и перед приемом пищи. При этом следует соблюдать определенную последовательность. Для гигиенической обработки рук применять кожные антисептики (на спиртовой основе) в следующих случаях: пациентам, а также лицам, посещающих пациентов и осуществляющих уход за ними;  в случае отсутствия возможности мытья рук с мылом и водой.

·         регулярно проводить влажную уборку в доме, часто проветривать помещение.

·         ежедневные прогулки на свежем воздухе (пешие прогулки позволят повысить устойчивость организма к простудным заболеваниям и избежать скопления людей в транспорте). Организовать рациональный режим питания, труда и отдыха.


Источник: www.minzdrav29.ru




У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных