Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
30.11.2020

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

С 30 ноября по 4 декабря 2020 года в Архангельской области проводится Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» , которая призвана решить задачи информирования населения по проблеме ВИЧ-инфекции: пути передачи и механизмы инфицирования, способы профилактики и лечения, а также привлечь к тестированию.

По состоянию на 30 сентября 2020 года суммарное количество больных ВИЧ-инфекцией – граждан Российской Федерации 1 476 023. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией за 9 месяцев 2020 года составил 37,5 на 100 тыс. населения.

В России ВИЧ-инфекция активно распространяется в общей популяции населения. Сохраняется высокий уровень заболеваемости, в эпидемию вовлекается как социально адаптированное население трудоспособного возраста, так и лица, относящиеся к группам риска, увеличивается общее число больных ВИЧ-инфекцией.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Архангельской области имеет те же тенденции развития, что и в целом по России. Особенностью текущего периода является распространения ВИЧ-инфекции, как за счет полового, так и парентерального путей передачи.

В настоящее время в Архангельской области обеспечен доступ к обследованию на ВИЧ-инфекцию, раннему выявлению заболевания, высокоактивной антиретровирусной терапии. Организован комплекс мероприятий для профилактики перинатальной передачи ВИЧ - инфекции.

Минимизировать опасность поражения губительным для защитных функций организма вирусом можно, для это необходимо выполнять несколько простых правил:

✅ Отказаться от незащищённых половых контактов с малознакомыми партнёрами.
✅ Использовать стерильные, одноразовые медицинские расходные материалы – иглы, шприцы.
✅ Требовать дезинфекции инструментов и приборов во время косметологических процедур, связанных с риском занесения инфекции, татуажа, пирсинга.
✅ Использовать индивидуальные средства личной гигиены и утилизировать (дезинфицировать) те предметы, которыми хотя бы однократно воспользовался другой человек.
✅ Избегать контакта с чужими биологическими материалами вне сферы профессиональной деятельности. При необходимости использовать защитные, дезинфицирующие, бактерицидные средства.
✅ Перед планированием беременности и на сроке 30 недель сдавать экспресс-тесты на наличие ВИЧ.

Определить по внешним признакам наличие ВИЧ-инфекции невозможно! Тестирование - единственный способ выявить ВИЧ.

У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных