Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
12.07.2021

Участились случаи выявления поддельных медицинских справок

Одной из мер по борьбе с распространением вируса COVID-19 среди туристов является проверка обновленных сертификатов и справок об отрицательном тесте при посадке в самолет или пересечении границы.

В связи со значимым ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, участились случаи выявления правоохранительными органами, в том числе и Интерполом, поддельных медицинских справок, предъявляемых при пересечении границы, в отелях и гостиницах, как и возросло количество возбужденных уголовных дел в отношении организованных преступных групп, осуществляющих преступную деятельность, связанную с фальсификацией медицинских справок.

Ответственность за поделку, изготовление и оборот поддельных документов попадает под действие ст. 327 УК РФ, где за подделку и сбыт сертификата предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет.

Для продажи фальшивых сертификатов мошенники создают сайты, группы и аккаунты в социальных сетях, каналы в мессенджерах, а так же, публикуют свои предложения на теневых форумах, но не стоит забывать, что уголовные санкции могут быть применены не только к должностным лицам, которые подделывают сертификаты о вакцинации, но и к гражданам, покупающим и использующим данные сертификаты.

Необходимо отметить, что владельцы фиктивных сертификатов о вакцинации ставят под угрозу жизни многих людей, так как остаются потенциальными источником инфекции!


У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных