Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
21.03.2022

«СОГАЗ-Мед»: Зеркало здоровья: коррекция зрения по ОМС

Как известно, зрение – это одно из пяти внешних чувств человека, органом которого является глаз. С помощью глаз человек анализирует мир вокруг и до 70% информации поступает к нему именно в процессе наблюдения и созерцания. Наши глаза воспринимают глубину, удаленность предметов, отмечают их передвижения.

Ухудшение зрения способно радикально изменить жизнь человека, ведь с утратой яркости восприятия мира он теряет и многие социальные возможности, испытывает физический и психологический дискомфорт.

В этой связи, заметное место офтальмологии в медицинской науке отнюдь не случайно. Органы зрения являются по настоящему не только «зеркалом души», как романтически именуют их классики литературы, но и зеркалом здоровья, поскольку в специфических глазных проявлениях находят отражение большое количество заболеваний – при внутричерепных новообразованиях меняется зрительный нерв, сосуды глаз могут свидетельствовать о диабете, а изменения глазного дня – о гипертонии.

Миопия, астигматизм, глаукома и даже катаракта – к сожалению, сегодня этим заболеваниям подвержены все возрастные категории граждан. Тем не менее, не стоят не месте и технологии – сегодня быстрая своевременная коррекция зрения позволяет устранить первичные патологии и надолго сохранить пациентам ясный взгляд.

Симптомами катаракты, самого тяжелого заболевания глаз, являются: двойное изображение в глазу, нечеткость взгляда, размытые предметы, еле прозрачная пелена, повышенная светочувствительность в ночное время суток. Даже слабое свечение может вызывать раздражение и казаться слишком ярким, привычные цвета могут показаться слишком бледными, появляются трудности с распознанием фиолетового и голубого. Причем симптомы не следуют от одного к другому, а проявляются в комплексе.

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» рекомендует обратиться к врачу сразу же после появления таких симптомов и напоминает, что по полису ОМС застрахованным доступны первичная медико-санитарная и профилактическая помощь, скорая медицинская помощь, а при наличии показаний специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь с применением уникальных методов лечения глазных восстановительного, реконструктивно-пластического хирургического и лазерного лечения.

Высокотехнологичные методы лечения, как правило, показана людям, которые имеют серьезные проблемы со зрением:
- катаракта роговицы;
- необходимость замены хрусталика;
- глаукома;
- травмы сетчатки и атрофия зрительного нерва;
- астигматизм;
- врожденные аномалии глаз.

Для каждого конкретного пациента необходимость в оперативном лечении определяет лечащий врач. Все необходимые лабораторно диагностические методы исследования и консультации специалистов при подготовке к оперативному мечению проводятся по ОМС бесплатно.

«СОГАЗ-Мед» информирует, что для предупреждения и профилактики развития заболеваний глаз следует раз в два года посещать офтальмолога, регулярно (один раз в три года) проходить диспансеризацию и соблюдать простые правила: читать только при хорошем освещении, носить летом качественные солнцезащитные очки, делать расслабляющие упражнения для глаз при работе за компьютером, употреблять больше растительной пищи, содержащей витамин А и морепродукты.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ Мед» и у вас возникли вопросы осистеме ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством её оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных