Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
12.10.2022

Лучшему анестезиологу Архангельской области опыт работы на скорой помощи помогает до сих пор

Первые серьезные практические навыки Александр Совершаев получил на третьем курсе мединститута, когда устроился работать на скорую помощь – сначала был санитаром, потом медбратом.

Спустя два десятка лет, став высококлассным специалистом и возглавив кардиореанимационное отделение, с благодарностью вспоминает тот опыт. В этом году на областном конкурсе профессионального мастерства медицинских работников Александр Леонидович стал победителем в номинации «Лучший анестезиолог-реаниматолог».

Потомственный врач

Александр Совершаев – потомственный врач: папа — анестезиолог-реаниматолог, мама — участковый терапевт работали в Северодвинске. Медики были среди родственников, друзей семьи. Так что с детства наш герой другого пути для себя даже не рассматривал. Все одноклассники знали, что Саша станет врачом. В 1993 году он поступил на лечебный факультет Архангельского медицинского института.

– На первом курсе изучали в основном предметы, не относящиеся напрямую к клинической медицине. Физика, химия для меня были менее интересны. Зато с удовольствием постигал анатомию, она дает основополагающие для будущего врача знания. А когда пошли клинические дисциплины, связанные непосредственно с лечением пациентов, с болезнями, – стало вдвойне интересно, – вспоминает Александр Леонидович.

Вуз, к тому времени переименованный в Северный государственный медицинский университет, Александр Совершаев окончил с красным дипломом. В 1999 году пришел в Первую городскую больницу в интернатуру по анестезиологии и реаниматологии, после прохождения которой остался там работать. Но успел попробовать свои силы и в районной больнице.

Несколько лет подряд в отпуске Александр Леонидович ездил работать по договору анестезиологом-реаниматологом в Шенкурскую районную больницу. Опыт в районах, по его мнению, полезен любому начинающему врачу. Там рассчитываешь прежде всего на свои силы, полученные в институте, интернатуре и ординатуре знания проходят испытание огнем и медными трубами.

Повезло с наставниками

Большую роль в становлении молодого специалиста играют наставники. Нашему герою в этом плане повезло – встретились на пути настоящие профессионалы.

– Замечательный хирург Шенкурской районной больницы Вячеслав Павлович Квашнин был наставником и в медицине, и по жизни – он мой родственник. Вячеслав Павлович — хирург от Бога, с огромным опытом и золотыми руками. Меня всегда поражали его спокойствие и выдержка. Я был молодым специалистом, естественно, многократно перепроверял свои действия и все равно волновался. Перед операцией – беготня, нервотрепка. А он, будучи с дежурства, умудрялся поспать на диванчике, пока я готовил пациента. Потом приходил и прекрасно выполнял свою работу, – рассказывает Александр Совершаев. – В Первой городской больнице моими наставниками стали Сергей Алексеевич Заволожин и Игорь Геннадьевич Кузнецов. При них начиналось становление кардиореанимационной службы. Когда я начинал, они уже являлись такими серьезными звездами в своей профессии. Сергей Алексеевич был вторым заведующим кардиореанимацией, а после его гибели этот пост занял Игорь Алексеевич. Я стремился равняться на них, перенимал опыт и знания. Иногда доставалось от них – не без этого, но по делу. Они люди были строгие, отчасти даже суровые. Зато научили работать по-настоящему. Сейчас, когда их обоих уже нет с нами, мы держим заданную планку.

Александр Совершаев возглавил кардиореанимационное отделение в 2014 году. За год здесь пролечивается 800–1000 человек. Около 80% всех пациентов – больные с острым коронарным синдромом. Они поступают по скорой помощи для оказания экстренной помощи. Кроме того, в кардиореанимации оказывают помощь пациентам с тяжелыми нарушениями ритма и проводимости, пациентам с тромбоэмболией легочной артерии, а также после операций – ангиопластики с коронарным стентированием и плановых вмешательств при различных аритмиях.

Результаты лечения пациентов с инфарктом во многом зависят от того, насколько быстро оказана помощь. 80–85% пациентов, поступающих в Первую горбольницу с острым коронарным синдромом, нуждаются в хирургическом лечении. Задача – сделать все максимально быстро. Дежурная бригада всегда на месте. На сборы требуется 10–15 минут: подать пациента в операционную, провести быструю предоперационную подготовку. После этого выполняется коронарная ангиопластика со стентированием. Затем пациента переводят в отделение кардиореанимации, где он проводит от 24 до 72 часов в зависимости от течения заболевания.

– С самого начала работы в кардиореанимации мне очень помогает опыт, полученный на скорой помощи в Северодвинске, – отмечает Александр Леонидович. – Именно там я отточил все навыки, которыми владеют медицинские сестры, научился снимать кардиограммы, делать внутримышечные и внутривенные инъекции. И что самое главное, набрался кардиологических знаний, сталкиваясь на практике с самыми разными клиническими случаями. Работал я в основном в кардиологической бригаде. Меня специально так ставили, зная, что в дальнейшем пойду в реанимацию. В этих бригадах работали замечательные врачи-кардиологи с громадным опытом. Они знали практически всех пациентов, потому что выезжали к ним неоднократно. По пути на вызов доктор мог рассказать мне весь анамнез больного, которого я еще в глаза не видел. И мы приходили, уже прогнозируя ситуацию и свои действия.

Пациенту нужно сопереживать

Александр Леонидович с гордостью рассказывает о коллегах. Коллектив кардиореанимационного отделения – один из самых стабильных в больнице, многие медсестры трудятся там по 20–25 лет. Работа тяжелая и требующая, помимо высокого профессионализма, особой человечности.

– Как говорил Игорь Геннадьевич Кузнецов, пациента любить не обязательно, но нужно ему сопереживать. Если ты ему сопереживаешь – понимаешь, что надо делать. Надо ставить иногда себя на его место: как бы ты видел ситуацию и как бы к тебе относиться надо было. Это в нашей профессии основное, – рассказывает Александр Совершаев. – Свою работу я люблю за результат. Когда знаешь, чем помочь человеку, имеешь то, что для этого требуется, и реально помогаешь – это бодрит, дает положительные эмоции. Конечно, многое зависит от коллектива. На спасение пациентов работает целая команда единомышленников. Не только в кардиореанимационной службе, но и в соседнем отделении неотложной кардиологии, которое возглавляет Татьяна Вячеславовна Супрядкина. Мы много лет работаем в тесном взаимодействии, и уже порой одного взгляда хватает, чтобы заменить им тысячу слов.

Восстанавливать силы Александр Леонидович предпочитает на природе. Самый лучший отдых для него – в деревне в Каргопольском районе, где у него есть дом. Спорт, рыбалка – и ничего больше не надо. Его увлечения разделяет семья: жена Надежда (она тоже анестезиолог-реаниматолог в Первой городской больнице) и сыновья Леонид, Вячеслав и Радислав.

– Сыновья пока все школьники, старшему 16 лет, младшему – девять, – делится Александр Совершаев. – Про будущую профессию, конечно, уже задумываются, но пойти в медицину по стопам родителей пока никто явного желания не изъявил. Я не настаиваю, пусть определяются сами. Но я был бы рад, если бы кто-то из них выбрал специальность врача…

Наталья Сенчукова


ИА DVINA29    


У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных