Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
13.10.2022

13 октября - Всемирный день борьбы с тромбозом!

Всемирный день борьбы с тромбозом (World Thrombosis Day) был создан Международным обществом по проблемам тромбоза и гемостаза и отмечается 13 октября, так как в этот день родился немецкий ученый Рудольф Вирхов, пионер патофизиологии тромбоза. Более 175 организаций по всему миру проводят в этот день образовательные форумы, информационные кампании и другие мероприятия, посвященные тромбозу.

Необходимость Всемирного дня тромбоза очевидна: люди мало осведомлены о значении тромбоза как общего базового механизма трех ведущих причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний - инфаркта, инсульта и венозного тромбоэмболизма. К тому же во многих странах специалисты не имеют необходимых возможностей для правильной диагностики, профилактики и лечения тромбозов. Способствуя повышению общественной и профессиональной значимости проблемы тромбозов, повышая образовательный уровень об опасности тромбозов, Всемирный день тромбоза призван сохранить в конечном итоге человеческие жизни.

По прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2030 году количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) достигнет более 24 миллионов человек.

Так что же такое тромбоз?
Тромбоз – прижизненное формирование внутри кровеносных сосудов свёртков крови (тромбов), которые препятствуют потоку крови по кровеносной системе. Если кровеносный сосуд повреждается, то организм использует тромбоциты и фибрин для формирования сгустка крови, который предотвращает потерю крови. Однако, тромбы могут образовываться в кровотоке даже без повреждения сосудов. Сгусток, который свободно циркулирует по всему кровеносному руслу, называется эмбол. Если тромб перекрывает более 75 % площади поперечного сечения просвета артерии, приток крови (и, соответственно, кислорода) к ткани снижается, проявляются симптомы гипоксии и накопления продуктов метаболизма, в том числе молочной кислоты. При достижении 90 % может проследовать гипоксия, полное лишение кислорода и смерть клеток.

Пациентам с высоким риском тромбоза (протезированный клапан сердца, мерцательная аритмия, тромбоз глубоких вен, легочная тромбоэмболия и др.), необходимо постоянно находиться под контролем специалиста, регулярно делать анализы для определения свертываемости крови, постоянно принимать препараты, разжижающие кровь (антикоагулянты). Они снижают риск инсульта на 62–68% и на 26–33% уменьшают уровень смертности.

Для профилактики тромбозов следует придерживаться сбалансированной диеты и ввести в привычку регулярные физические нагрузки. Специалисты советуют включить в рацион продукты, содержащие калий, магний и кальций, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, а также сделать активные пешие прогулки и бег частью своей жизни.

Берегите себя и будьте здоровы!

Полную программу мероприятий в рамках проведения "Всемирного дня борьбы с тромбозом в России - 2022" можно скачать ЗДЕСЬ

У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных