Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
10.02.2023

Первую в этом году и уже 18 по счету трансплантацию почки выполнили специалисты Первой городской клинической больницы.

Первую в этом году и уже 18 по счету трансплантацию почки выполнили специалисты Первой городской клинической больницы.

Операция по пересадке почки прошла в штатном режиме. Сейчас пациент чувствует себя хорошо и уже выписан домой с удовлетворительной функцией трансплантата.

В Архангельской области трансплантационная программа действует с 2017 года. Пересадка почки необходима пациентам с хронической болезнью почек (ХБП).

— ХБП — заболевание, при котором происходит утрата всех основных функций, выполняемых почкой в организме. Для диагностики хронической болезни почек и определения ее стадии требуется набор простых, доступных процедур, которые могут быть выполнены амбулаторно в поликлинике по месту жительства: измерение артериального давления, общий анализ крови и мочи, УЗИ почек. — рассказала заведующая отделением нефрологии, врач-нефролог Екатерина Викторовна Горбатова. — На ранних стадиях заболевание часто протекает бессимптомно, так что многие даже не знают о наличии у себя проблем с почками. Но когда болезнь переходит в пятую — последнюю стадию, пациентам становится необходима заместительная почечная терапия, они вынуждены посещать сеансы диализа — очистки крови.

В настоящее время в Архангельской области на диализе находится около 500 человек, и каждый год это количество увеличивается. Большая проблема - удалённость места жительства пациентов от диализных центров, которые они вынуждены посещать 3 раза в неделю.

— Для того, чтобы сохранить здоровье почек, необходимо соблюдать здоровый образ жизни, двигательную активность, заниматься спортом. Исключить вредные привычки: табакокурение и прием алкоголя. Ежегодно проходить медицинские осмотры и не заниматься самолечением! — отметила Екатерина Викторовна.

У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных