Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
22.02.2022

Сосудистая хирургия всегда казалась мне самой интересной

За годы, отданные профессии, заведующий отделением хирургии сосудов Первой городской больницы им. Е.Е. Волосевич Валерий Гореньков сделал более пяти тысяч операций.

На церемонии вручения государственных наград, состоявшейся в конце прошлого года в правительстве региона, заведующий отделением хирургии сосудов Первой горбольницы Валерий Гореньков был отмечен Почетной грамотой Президента РФ. Его профессиональный путь – это сложные и интересные операции, множество спасенных жизней и большой вклад в развитие сосудистой хирургии в Архангельской области.

Выбрать профессию помогли сосед и дедушка друга

О встрече с Валерием Михайловичем мы договорились на вечер, но даже в такое время пришлось подождать его возвращения из операционной. В сосудистой хирургии это обычное дело. Вмешательства технологически сложные, ювелирные, врачам приходится работать в том числе на артериях малого диаметра. И в особо сложных случаях операционные бригады занимаются пациентом по восемь-десять часов.

Мечта стать врачом у Валерия Горенькова появилась в школьные годы. На его пути встретились люди, своим примером вдохновившие на выбор жизненного пути. Наш герой жил в одном доме с известным хирургом областной больницы Ефимом Моисеевичем Райхером – вспоминает его как настоящего интеллигента и эрудита, общение с которым вызвало интерес к медицине. А еще дедушка друга детства был военным врачом, и у него имелось много книг по военно-полевой хирургии, которые мальчишки с удовольствием листали.

– В 1984 году я окончил лечебный факультет Архангельского медицинского института. Во время учебы работал санитаром в Первой городской больнице, медбратом и фельдшером в реанимационной бригаде скорой помощи. После получения диплома по распределению пришел в больницу имени Н. А. Семашко, – рассказывает Валерий Гореньков. – Я тогда был в интернатуре по общей хирургии, но уже интересовался сосудистым направлением. Повезло, что поддержали мой интерес доктора Сергей Германович Крыжановский и Николай Георгиевич Грицук. Я ходил с ними в операционную, когда они работали с пациентами с сосудистой патологией. Сначала с удовольствием наблюдал за ними, в дальнейшем они иногда позволяли выполнять несложные манипуляции.

В 1988 году Гореньков пришел в Первую городскую больницу. Здесь как раз были серьезно нацелены на развитие сосудистой хирургии. На базе третьей хирургии были организованы сосудистые койки. У истоков этого направления стояли Владимир Петрович Веселов, Виктор Еремеев, Игорь Чернов, Алексей Шонбин. Было на кого смотреть и у кого учиться.

– Игорь Ионович Чернов и Алексей Николаевич Шонбин ненамного старше меня, но на тот момент уже имели большой опыт, – вспоминает наш собеседник. – Они уже тогда много чего делали. Начали активно развивать операции на аорте, потом появилась кардиохирургия. Помню, когда помогал им на операциях, впечатляло, как быстро и красиво они все делают, как хорошо все получается. Я очень благодарен обоим за свое становление в профессии. Кроме того, в тот период вместе с коллегой Аркадием Грушицыным удалось съездить в Ярославль на учебу по сосудистой хирургии – тоже было полезно и интересно.

Гибридные операции – вместе с ангиорентгенхирургами

В 2006 году, после открытия нового кардиокорпуса, отделение сосудистой хирургии стало самостоятельным структурным подразделением. Это стало серьезным шагом вперед: расширился спектр операций, значительно возросло их количество.

В отделении оказывают помощь пациентам со всей Архангельской области. Здесь выполняются операции на брахиоцефальных артериях при острой и хронической сосудистой мозговой недостаточности; при аневризмах брюшной аорты, заболеваниях аорты и артерий конечностей; вмешательства при острых тромбозах и эмболиях магистральных артерий, травмах сосудов, варикозной болезни и целый ряд других. В год сосудистые хирурги проводят около тысячи операций. В 2020-м из-за пандемии коронавируса это количество снизилось. Но уже в 2021-м стали возвращаться к прежним цифрам – прооперировали порядка 900 пациентов.

Почти десять лет в отделении делают так называемые «гибридные операции». Их особенность в том, что пациентом занимаются сразу две бригады врачей: не только сосудистые хирурги, но и ангиорентгенхирурги – они выполняют эндоваскулярные вмешательства (современный метод лечения, при котором воздействие осуществляется изнутри сосуда).

Современный инструментарий и техника позволяют врачам работать на артериях очень малого диаметра, которые ранее были для операций недоступны.

– В августе 2021 года состоялась очередная конференция по сосудистым заболеваниям во Владивостоке. Она проходила на территории Дальневосточного университета, собралось много специалистов – сосудистые хирурги, нейрохирурги, эндоваскулярные хирурги, – рассказывает Валерий Гореньков. – Там состоялись очень интересные баттлы между сосудистыми и эндоваскулярными хирургами на тему выбора метода лечения. Есть операции, которые нужно выполнять исключительно открытым способом, другие – только эндоваскулярно. Они не заменят друг друга, всегда должен быть консенсус. Существуют четкие показания для проведения эндоваскулярного вмешательства, и мы стараемся их соблюдать. Как говорится, можно и из «пушки по воробьям» выстрелить – только зачем? В некоторых случаях оптимальным вариантом является «гибридная» операция – сочетание сосудистой и эндоваскулярной хирургии, тогда делаем выбор в ее пользу. Наша задача – сделать так, как будет полезно пациенту.

Наши врачи могут и хотят работать

При непосредственном участии Валерия Горенькова в Первой горбольнице успешно внедрен метод трансплантации почки. Первая пересадка была выполнена в сентябре 2017 года. На сегодняшний день Валерий Михайлович выполнил 11 операций трансплантации донорской почки.

– О внедрении в больнице трансплантации мечтала еще Еликанида Егоровна Волосевич. Уже тогда работало отделение диализа, и было понятно, что пациентов с такой патологией много, – поясняет доктор. – Мое практическое знакомство с этим направлением медицины произошло в Центре трансплантологии имени В.И. Шумакова в 2013 году. В то время отделением руководил профессор Ян Геннадиевич Мойсюк, настоящий человек-уникум. С ним можно говорить о чем угодно – начиная с трансплантации и заканчивая музыкой. Много раз ходил с Яном Геннадиевичем в операционную. Он все показывал, рассказывал. Возникали вопросы – записывал их после операции, а потом подходил и спрашивал. По каждому пункту он подробно отвечал. У меня до сих пор остались эти записи, что надо делать в той или иной ситуации.

Спрашиваю у Валерия Михайловича о профессиональных мечтах – что хотелось бы развить, внедрить. Говорит, в сегодняшних условиях нет стремления Луну с неба достать – важно сохранять и развивать сосудистую помощь, которую люди получают вовремя и качественно. Чтобы все работало как часы, чтобы всегда были расходные материалы для операций.

– У нас все отлажено, надо только помогать и поддерживать. Люди хотят и могут работать. Сейчас у нас в отделении семь врачей. Все ребята хорошие, есть опытные врачи, есть начинающие. Пришли молодые специалисты Юрий Тетерин и Максим Меркулов, на мой взгляд, очень талантливые и перспективные. Желание работать и развиваться есть, а это самое главное, – говорит Валерий Михайлович.

Для него самого профессия стала образом жизни. По примеру родителей (супруга Валерия Михайловича тоже врач) в медицину решила пойти младшая дочь Екатерина – учится в СГМУ на стоматологическом факультете.

– Медициной дочка еще в пятом классе заинтересовалась. В студенческой жизни пока все нравится и получается, надеюсь, ее путь в профессии будет успешным, – говорит Валерий Михайлович. – Я о своем выборе никогда не жалел. Как там поется в песне: «Если бы можно было начать с нуля, снова по дороге вдаль пойти, ничего не стал бы я менять в этом моем пройденном пути»…

Наталья Сенчукова

ИА DVINA29

17 февраля 2022 года


У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных